Компанию «Башспирт» ФАС уличила в сговоре со строительной фирмой

Башкирское УФАС обнаружило нарушения закона «О защите конкуренции» в действиях компании «Башспирт» и «Строительной фирмы – 15 БНЗС». Предписание данным организациям антимонопольщики решили не выдавать, так как контракты на общую сумму 210 миллионов рублей уже выполнены.

Как стало известно, в июле 2021 года компания «Башспирт» без проведения торгов заключила договор с «СФ – 15 БНЗС» на 110,1 миллиона рублей. К октябрю компания должна была усилить конструкции пола склада завода «БашБиоСпирт», расположенного в селе Булгаково. Выбор подрядчика в компании объяснили срочностью и необходимостью стандартизации работ с выполненными той же компанией ранее.

Но в УФАС не нашли подтверждения подобным доводам. Срок исполнения контракта позже передвинули на конец года. Самостоятельно компания «СФ – 15 БНЗС» выполнила работы только на 19,3 миллиона рублей, а 82,5 процента выполнили субподрядчики. Помимо этого, фирма постоянно просила авансы и получила 58,9 миллион рублей без основания.

Подобная история произошла и с договором на строительство водозабора питьевой воды и сети водоснабжения за 99,9 миллиона рублей. Компания «Башспирт» отказалась от конкурентных процедур якобы из-за наступающего осенне-зимнего периода и грозящих штрафов со стороны поставщика оборудования. Выбор именно компании «СФ – 15 БНЗС» не объяснили.

Генподрядчик выполнил работы только на 10,1 миллиона рублей, субподрядчики – на 81,2 миллиона. Фирма получила 30,1 миллиона рублей аванса. Комиссия пришла к выводу, что «СФ – 15 БНЗС» не обладала ресурсами для выполнения сразу нескольких контрактов, что отразилась на сроках и качестве строительства.