В Москве за крупную взятку арестован глава предприятия по производству вакцин

Стало известно о том, что Замоскворецким судом города Москвы был арестован исполняющий обязанности директора ФГУП «Санкт-Петербургский научно-исследовательских институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов» (СПбНИИВС) Евгений Маковский. Его обвиняют в коррупции. Об этом пишет ТАСС.

Евгений Маковский пробудет под стражей до 20 февраля следующего года.

Помимо этого, по данному уголовному делу арестован еще один фигурант – сообщник Маковского, безработный житель Иркутска Игорь Рудых. Ему следствием вменяется посредничество во взяточничестве в особо крупном размере.

Как установило следствие, Евгений Маковский пытался через своего сообщника получить от генерального директора одной из компаний 19 миллионов 250 тысяч рублей. За названную сумму он был готов продлить между ней и своим предприятием договор на поставку вакцины «Конвасэл».

Генеральный директор компании сообщил о поступившем предложении в правоохранительные органы. После этого предприниматель под контролем оперативных сотрудников передал часть денег Игорю Рудых, который собирался отдать эти деньги Евгению Маковскому. Оба фигуранта были задержаны силовиками.

Известно, что Игорь Рудых имеет непогашенную судимость. В 2017 году Дорогомиловский суд Москвы приговорил его к 5,5 годам колонии за расправу.