В Липецке начали судить группировку обнальщиков

26 декабря в Советском районном суде города Липецка началось рассмотрение уголовного дела в отношении пятерых человек, которых обвиняют в незаконной банковской деятельности. Противоправные действия совершались ими в период с 1 января 2016 года по 13 апреля 2018 года.

Как установило следствие, в течение нескольких лет участники группировки оказывали платные услуги представителям бизнеса, желающим вывести безналичные средства со счетов своих компаний и обналичить их. Предполагаемому руководителю группировки, помимо этого, вменяется незаконное создание фирмы через подставных лиц и легализацию денежных средств. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судебной системы Липецкой области.

Здесь уточнили, что фигуранты производили фиктивные финансовые операции, занимаясь обналом денег по счетам различных коммерческих компаний. За оказанные услуги они получали свои проценты от клиентов. Общая сумма переведенных с января 2016 года средств составила более 179 миллионов рублей, а доход от незаконной деятельности составляет порядка 12,5 миллиона рублей.
Следствие выяснило, что договоры с заказчиками нелегального банка на инкассацию, кассовое обслуживание и снятие наличных заключались в устной форме. Стоимость услуг обнальщиков начиналась с 7 процентов от суммы и была дифференцирована в зависимости от самой операции. Деньги поступали на счета под видом покупки товаров либо оплаты за оказания услуг.