Суд отменил разрешение чиновников на строительство ЖК в Самаре

Стало известно о том, что Ленинский районный суд города Самары отменил решение администрации города о строительстве нового жилищного комплекса. Городская прокуратуры в ходе проводимой проверки выявила, что сотрудники мэрии согласовали возведение комплекса только с одним парковочным местом на две квартиры.

Речь в данном случае идет об участке площадью 3 243 квадратных метра напротив Загородного парка. Его еще в октябре текущего года просили отдать под многоэтажную застройку.

Площадка расположена около футбольного манежа, жилищного комплекса «Дом у Загородного» и «ГосУниверситет».

В прокуратуре города рассказали, что администрация Самары предоставила компании «Парковый» разрешение на отклонение от предельных параметров строительства под высотные дома в переулке Парковом с 0,5 машино-места на одну квартиру с максимальным процентом застройки — 45 процентов.

Специалисты отмечают, что по действующим ПЗЗ на одну квартиру должно быть предусмотрено одно парковочное место. При этом, строительная компания не обосновала, почему ей необходимо отклонение от предельных параметров строительства.

В надзорном ведомстве считают, что вывод об инженерно-геологических характеристиках, неблагоприятных для застройки при соблюдении показателей количество парковочных мест на одну квартиру строится только на экономической нецелесообразности строительства.

По мнению прокуратуры, чиновники приняли решение в нарушение норм действующего законодательства.