Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело в отношении частной клиники в Ижевске

Стало известно о том, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело по обращению о ненадлежащем оказании медицинской помощи беременной женщине в городе Ижевске. Об этом сообщил Информационный центр Следственного комитета России.

Так, в онлайн-приемную председателя Следственного комитета России во «ВКонтакте» обратилась жительница Ижевска. Она рассказала, что с января прошлого года, в период беременности, она наблюдалась у частного врача в республиканском центре, которому неоднократно высказывала жалобы на свое самочувствие. Однако, несмотря на это, необходимые обследования и лечение беременной женщине не назначались. После обращения в другое медицинское учреждение ей экстренно провели кесарево сечение. В результате хирургического вмешательства малыш родился с серьезными отклонениями.

Доктор, допустивший подобный исход беременности и виновный, по мнению заявительницы, в произошедшем, к ответственности не был привлечен.

В настоящее время в Следственном управлении Следственного комитета России по Республике Удмуртия проводится процессуальная проверка.

Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ Следственного комитета России по республике Рустаму Тугушеву возбудить уголовное дело и представить доклад об установленных в ходе первоначальных следственных действий обстоятельствах, и результатах расследования.