Президент РФ передал акции «Рольфа» под управление Росимуществом

Автор/Источник: Правительство России/Правительство России

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым под временное управление Росимуществом переданы акции компании «Рольф». Документ был обнародован на портале правовой информации.
Речь идет 660,7 миллиона акций компании «Рольф», принадлежащих Delance Limited и 15 198 акций «Рольф», принадлежащих «Рольф Моторс», 99 процентах компании «Рольф Моторс», принадлежащих АО «Рольф» и 1 проценту в общества «Рольф Моторс», принадлежащего компании Delance Limited.
Помимо этого, под временное управление переданы 99 процентов компании «Рольф Эстейт Санкт-Петербург», которые принадлежат «Рольфу» и 1 процент в ней, который принадлежит Delance Limited. Подобное решение принято в отношении 100 процентов «Рольф Тех», который принадлежит «Рольфу».
Как известно, топ-менеджер «Рольфа» получил 8,5 лет лишения свободы по делу о выводе за рубеж четырех миллиардов.
100 процентами ГК «Рольф» — одного из крупнейших автодилерских холдингов — владеет кипрская компания Delance Ltd. Она принадлежит семье бизнесмена и основателя «Рольфа» Сергея Петрова. В 2021 году сеть «Ключавто» договорилась о покупке 100 процентах «Рольфа». При этом директор по развитию «Рольфа» весной прошлого года сообщил, что сделка стоит «на паузе».
В 2019 году против Петрова и нескольких руководителей компании возбудили уголовное дело по подозрению в незаконных валютных операциях и переводе денег на счета нерезидентов.

Следствие установило, что Петров в 2014 году перечислил 4 миллиарда рублей, полученных от коммерческой деятельности «Рольфа», на счета подконтрольной ему кипрской Panabel Ltd. Предприниматель был заочно арестован и объявлен в международный розыск. В последние годы он жил в Австрии.
Петров вину не признавал, и выражал мнение, что дело, возможно, связано с его политической позицией или рейдерским захватом. Он также рассказывал о поступавших предложениях продать «Рольф» «за полцены».