В Новосибирск приедут трудовые мигранты из Северной Кореи

Власти Новосибирской области по причине кадрового дефицита планируют привлечь работников из КНДР.

Глава регионального минстроя Алексей Колмаков отметил, что больше всего в сфере строительства необходимы представители рабочих специальностей.

Порядка двух тысяч специалистов из Северной Кореи планируют привлечь в Новосибирскую область для уменьшения дефицита кадров в строительной отрасли. В настоящее время он составляет около 4,5-5 тысяч человек. Об этом рассказал в пресс-центре ТАСС глава областного министерства строительства Алексей Колмаков.

— «Сейчас Минстрой РФ активно прорабатывает привлечение студентов и специалистов из Северной Кореи. Приходится это делать, не справляемся, объем очень серьезный. Заявка есть порядка 2 тысяч человек мы попросили из Северной Кореи привезти на нашу территорию», — сказал глава ведомства.

По данным чиновника, дефицит кадров в сфере строительства в регионе, лидирующей на строительном рынке Сибири, составляет около 4-5 тысяч человек. Это 13 процентов от общего числа занятых. Больше всего строительной отрасли не хватает рабочих.

Алексей Колмаков добавил, что в Новосибирской области в текущем году отмечается практически рекордный объем жилищного строительства. Так, было введено более 2,6 миллиона квадратных метров жилья при изначальном плане чуть более 2 миллионов квадратных метров. В следующем году в планах больше 2 148 миллионов квадратных метров.