Корейская фирма засудила липецкую ипэшницу за робота Поли

Стало известно о том, что в городе Ельце Липецкой области в одном из местных магазинов был продан контрафактный робот-трансформер «Поли». Как сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области, в суд обратилась корейская компания «Рои вижуал ко лтд». Она является правообладателем товарного знака «Робокар Поли», а также изображений персонажей Баки, Хэлли, Эмбер, Марк, Поли, Рой.

В иностранной компании заявили, что не давали разрешения индивидуальному предпринимателю из Липецкой области на использование принадлежащих ей исключительных прав, и не вводили в оборот товар, проданный в городе Ельце.
Корейская фирма потребовала взыскать за нарушение исключительных имущественных авторских прав с липецкой представительницы бизнеса компенсацию в 70 тысяч рублей, а также расходы на приобретение контрафактной игрушки и судебные расходы.
Суд данный иск удовлетворил. Решение уже вступило в силу.

Ранее сообщалось о том, что Арбитражный суд Рязанской области принял к рассмотрению иски компаний «Киностудия «Союзмультфильм» и «Союзмультфильм» к местной индивидуальной предпринимательнице Елене Николаевне Деминой.

Компании планировали получить с бизнесвумен компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на персонаж «Чебурашка». Сумма, заявленная в иске, составляла 50 тысяч рублей.