В Челябинске сдан первый дом по программе КРТ

В городе Челябинске в рамках реализации комплексного развития территорий в эксплуатацию был введен первый жилой дом. Местная администрация выдала разрешение, а жильцы уже начали получать ключи от новых квартир.

Как известно, договор о КРТ был заключен два года назад с группой компаний «Голос». Местом застройки стала площадка в Тракторозаводском районе. Новый жилой комплекс «4 Ленина» должен появиться на месте бывшей территории предприятия.

Первый дом, построенный в рамках КРТ, расположен на пересечении улицы Танкистов и проспекта Ленина. Он состоит из четырех секций от 6 до 17 этажей. В нем 283 квартиры. В доме созданы общественные пространства, а на первых этажах будут располагаться предприятия, необходимые для комфортной жизни.

Всего в новом квартале будет возведено три дома. В настоящее время застройщик строит второй. Его ввод запланирован в следующем году. В 2025 году планируется сдать третий дом. Кроме того, в жилищном комплексе «4 Ленина» будет своя центральная площадь с сухими фонтанами, пешеходный бульвар с кафе и магазинами, а также «карманный» парк.

— «Механизм КРТ позволяет не просто развивать пустующие или стагнирующие территории, но и решать проблему с аварийными домами, существенно обновлять и увеличивать жилой фонд, и, конечно же, улучшать облик города. Челябинск больше не будет расширяться, все усилия муниципалитета и застройщиков мы направим на развитие в нынешних границах города», — отметила мэр Челябинска Наталья Котова.