ОЭЗ «Кулибин» пополнилась еще одним предприятием

В Нижегородской области на площадке особой экономической зоны «Кулибин» компания «Монамин» запустила производство алкилэтаноламинов. Предприятие разместилось на площадях группы компаний «Синтез ОКА», которая стала частью особой зоны в Дзержинске в этом году. Стоимость инвестпроекта составила 2,8 миллиарда рублей. Его реализация позволила создать более 60 рабочих мест.

Замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян заявил, что создание ОЭЗ «Кулибин» стало драйвером для возвращения Дзержинску лидерских позиций по развитию химической промышленности в России.

Продукция нового предприятия может применяться в разных областях промышленности для очищения газов от ненужных, в этом числе ядовитых и вызывающих коррозию примесей.

Метилдиэтаноламин используется для очистки природных и технологических газов на нефтеперерабатывающих и газоперерабатывающих предприятиях, а диметилэтаноламин — в лакокрасочной и текстильной промышленности и для водоочистки.

Площадка для реализации проекта была избрана по ряду причин. Среди них налоговые льготы для резидентов, помощь в выделении участков, льготы на их оформление, а также поддержка в работе с ресурсоснабжающими организациями.

Это первый проект, реализованный инвестиционным фондом «Роснано — Синтез», и созданный при участии группы компаний «Синтез ОКА» и «Роснано».

Особая экономическая зона «Кулибин» создана в мае 2020 года на территории города Дзержинска. В текущем году ее площадь была увеличена в 10 раз — с 72 до 724 гектаров.