Kia и Hyundai могут вернуться в Россию под новым брендом

Автор/Источник: ArtPhoto_studio, Freepik/Freepik.com

Стало известно, что автоконцерн Hyundai будет реализовывать свои активы в нашей стране компании «Арт-финанс». Сумма сделки составляет 10 тысяч рублей. Корейцы могут выкупить имущество в ближайшие два года, сообщает издание «Фонтанка». По данным СМИ, на настоящий момент имеется несколько вариантов развития событий с производством автомобилей на предприятии в Санкт-Петербурге.

Например, рассматривают использование оставшихся на заводе компонентов. То есть здесь будут выпускать те же автомобили, что и раньше, однако под китайским брендом GAC. Речь в данном случае идет о 70 тысяч машинах.

Еще один производитель из Китая, который может помочь перезапустить конвейер на предприятии Hyundai, — марка BAIC.

В ее пользу говорит тот факт, что у марки имеется совместное предприятие с Hyundai в КНР. Это значит, что существуют и необходимые компетенции в работе по ее стандартам.

Ранее средства массовой информации, ссылаясь на главу Минпромторга России Дениса Мантурова сообщали, что вопрос о скорейшем перезапуске производства автомобилей на бывшем заводе Hyundai уже прорабатывается совместными усилиями нового собственника и индустриальных партнеров.

Как известно, предприятие Hyundai в Петербурге находится в простое с марта прошлого года. Завод существует с 2010 года. Здесь организовано производство автомобилей по полному циклу со штамповкой, сваркой и окраской кузовов. Производственная мощность составляет 220 тысяч автомобилей ежегодно.