«Дочка» «Ростеха» в Уфе начинает выпуск беспилотников

Стало известно о том, что уфимское БПО «Прогресс», которое входит в концерн «Автоматика» «Ростеха», планирует выпуск беспилотных летательных аппаратов с дальностью полета до 15 километров. Об этом представитель завода рассказал на совещании с главой Башкирии Радием Хабировым по итогам года в Уфе и подготовке к 450-летнему юбилею столицы.
По его словам, компания запланировала организовать выпуск до одной тысячи беспилотников каждый месяц. Объем вложений в данный проект не называют.
Радий Хабиров, в свою очередь, отметил, что БПЛА крайне востребованы в период проведения Россией специальной операции на Украине.
— «В январе 2024 года мы проведем совещание с участием руководителей предприятий, которые занимаются или планируют заниматься выпуском беспилотников. Обсудим меры господдержки этого направления», — сказал он.
БПО «Прогресс» было создано еще в 1942 году на базе эвакуированного в 1941 году цеха Ленинградского завода «Красная заря». В 2010 году завод вместе с предприятием «Магнетрон» вошел в концерн «Автоматика». В 2017 году два предприятия объединили. В это время «Прогресс» переместился на производственные площадки «Магнетрона» на Кировоградской. Название «Магнетрон» было оставлено в виде торгового знака. В настоящее время компания производит электронику и телекоммуникационное оборудование. В последний раз свои финансовые результаты «Прогресс» обнародовал за 2018 год. Тогда выручка предприятия составила 742 миллиона рублей, чистая прибыль — 303 тысячи.