По делу бывшего мэра Ижевска задержан новый фигурант

Сообщается, что по делу экс-мэра города Ижевска Олега Бекмеметьева был задержан новый фигурант. Это Олег Бушмакин, который является учредителем строительной компании, фигурирующей в деле. Об этом сообщил источник IZHLIFE.

Как известно, Олег Бекмеметьев был задержан по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. По официальным данным, бывший мэр города Ижевска в 2021 году незаконно передал муниципальные и государственные земли строительной фирме. Олег Бушмакин является представителем строительной фирмы «Специализированный застройщик «Ухтомского один», которая и получила эти участки.

Во вторник, 19 декабря, на Бушмакина был составлен протокол. Он задержан в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ на срок до 48 часов. В настоящее время предприниматель находится в СИЗО. Заседание по вопросу об избрании в отношении задержанного меры пресечения состоится 20 декабря Индустриальном суде Ижевска.

Олег Бекмеметьев покинул должность мэра Ижевска в конце мая текущего года. В конце июля он был задержан. Ему было предъявлено обвинение по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями при передаче земельных участков застройщикам. Суд отправил бывшего чиновника под домашний арест.

22 сентября Олега Бекмеметьева перевели под стражу за нарушения условий домашнего ареста.

3 октября Верховный суд Удмуртии отклонил апелляцию стороны защиты обвиняемого. Адвокат просил изменить меру пресечения на более мягкую.

22 ноября бывшему мэру города Ижевска продлили заключение до 25 января следующего года.