Житель Екатеринбурга купил у банка самый крупный бриллиант в этом году

Стало известно, что 12 декабря, «Сбербанк» продал жителю Екатеринбурга уникальный бриллиант в 12,22 карата.

Это самый крупный драгоценный камень, проданный банком в текущем году, сообщает РБК.

На сегодняшний день в продаже находятся восемь камней весом более 12 карат, из них три — желтых, согласно каталогу компании «АЛРОСА».
Алмаз в прошлом году добыла российская компания «АЛРОСА». Над его огранкой «подушка» мастера работали 180 дней. Возраст камня оценивается в 350 миллионов лет.

Проданный жителю Екатеринбурга бриллиант фантазийного желтого цвета — Fancy Yellow. Он имеет высокую оценку чистоты — Vs1. Подобные камни относят к категории инвестиционных бриллиантов. Цена покупки не разглашается.
Как утверждают эксперты, цветные бриллианты оцениваются индивидуально в зависимости от их цветовых характеристик. Играют роль чистота, размер и пропорции, однако несравненно меньшую, чем для бесцветных бриллиантов.
Специалисты утверждают, что драгоценные камни стали популярным активом среди населения для долгосрочных инвестиций. Произошло это после отмены НДС на продажу банками. Дело в том, что стоимость крупных камней меньше подвержена краткосрочным рыночным колебаниям. Они сохраняют устойчивую тенденцию к росту в долгосрочной перспективе благодаря их ограниченному предложению на рынке.
По данным «АЛРОСА», купить инвестиционные бриллианты в России могут клиенты более 15 банков.