В Омской области в три раза увеличился размер взяток

В прокуратуре Омской области были подведены промежуточные итоги работы ведомства за год.

Алексей Афанасьев — прокурор региона, рассказал представителям местных СМИ о том, что одним из приоритетных направлений деятельности ведомства является выявление преступлений коррупционной направленности.

Так, за 10 месяцев 2023 года прокуратурой было зарегистрировано 421 подобное преступление, в этом числе 136 — по факту взяток.

Глава ведомства отметил, что озвученные цифры могут не вполне отражать реальное положение дел, поэтому работа в данном направлении, на взгляд Афанасьева, должна вестись более интенсивно.

Он заявил, что по выявляемости таких преступлений регион находится на 22 месте по России, по Сибири — на третьем месте. Количество преступлений коррупционной направленности находится примерно на уровне прошлого года.

Средний размер взятки в текущем году значительно вырос — со 145 тысяч рублей до 477 тысяч рублей.

Самыми резонансными в Омской области стали дела о взятках начальника УФНС Владимира Репина, экс-начальника омской полиции Евгения Быкова, бывшей главы омского Фонда капремонта Марины Степановой.

Алексей Афанасьев добавил, что дабы противостоять коррупции, подобные преступления должны выявлять и профилактировать все органы власти и структуры, а не только органы правопорядка.

— «Мы обязаны выполнять эту работу, руководителям органов власти тоже следует проверять своих работников, изучать антикоррупционное законодательство. В новом году работа по данному направлению будет усилена», — сказал он.