В Петербурге высокопоставленный полицейский незаконно легализовал более ста тысяч мигрантов

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

В Петербурге задержан экс-начальник регионального управления по вопросам миграции. Его подозревают в причастности к преступной схеме, при помощи которой в городе были незаконно легализованы более ста тысяч мигрантов. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

По данным официального источника, сотрудники службы собственной безопасности ГУ МВД России и сотрудники ФСБ России установили причастность к противоправной деятельности экс-начальника управления по вопросам миграции. Он месяц назад уволился из органов по собственному желанию. 13 декабря его задержали оперативники и передали в следственные органы.

В отношении экс-руководителя миграционной службы возбуждено также уголовное дело по ст. 286 УК РФ. Это превышение должностных полномочий.

Фигурант был задержан в Подмосковье. В ближайшее время его доставят в Петербург, где будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения.

По версии следствия, подозреваемый причастен к постановке на фиктивный миграционный учет не менее 16 251 иностранца в период с января 2020 по январь 2023 года. Из них 3 166 ранее привлекались к административной ответственности, 76 — к уголовной ответственности.

В настоящее время правоохранители проводят обыски по местам жительства подозреваемого и у его бывших подчиненных, возможно, осведомленных о его преступной деятельности.