Российские автодилеры фиксируют избыток китайских машин на складах

Автор/Источник: freepik /Freepik.com

Запас нераспроданных китайских машин у российских дилеров в настоящее время достигает 175 тысяч автомобилей, сообщают эксперты. Однако переизбыток предложения едва ли приведет к существенному снижению цен, отмечают автодилеры, пишет РБК.

По словам исполнительного директора «Автостата» Сергея Удалова, запас нераспроданных китайских машин у российских дилеров достиг 175 тысяч автомобилей.

По мнению эксперта, в ближайшие месяцы будет наблюдаться активная конкуренция за то, чтобы реализовывать стоки и найти покупателей.

В это же время переизбыток предложения китайских автомобилей едва ли приведет к существенному снижению цен на них, считают автодилеры.

Сергей Удалов, которого цитирует СМИ, помимо этого спрогнозировал снижение спроса на китайские автомобили в начале следующего года. Это будет происходить из-за повышения ключевой ставки Центрального Банка России, утилизационного сбора и сокращения объемов кредитования.

Ранее средства массовой информации сообщали о том, что отечественный автомобильный рынок четвертый месяц подряд превышает стотысячную отметку. Но если раньше объем продаж от месяца к месяцу увеличивался, то в ноябре новых авто было реализовано меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Например, за ноябрь российские покупатели приобрели 109700 легковых автомобилей, что в 2,1 раза выше показателя годичной давности, однако на 2 процента меньше, чем в октябре.