Налоговиками и ФСБ раскрыты «черные» схемы производителей пива

Автор/Источник: freepik /Freepik.com

ФНС и ФСБ вскрыли теневые схемы производителей пива. По ним выпускается более двух миллиардов литров неучтенного пива. Эта информация следует из ведомственных материалов. Суммы неуплаченных акцизов и НДС составляют десятки миллиардов рублей, сообщает РБК.

Федеральная налоговая служба вместе с Федеральной службой безопасности выявили две схемы уклонения от налогов на рынке пива. Это скрытое производство либо производство «под прикрытием» безалкогольных напитков.

По словам источника, расчетные суммы неуплаченных акцизов и НДС по таким схемам могут составлять несколько десятков миллиардов рублей.

Контрольно-аналитические мероприятия по выявлению рисков ухода от налогов при производстве и продаже пива в настоящее время продолжаются.

Как известно, в конце ноября ФСБ провела обыски и выемку документов на Ипатовском пивоваренном заводе. Он производит пиво «Живое» и лимонады Mirax. Помимо этого, обыски проходили на заводе в Ставропольском крае. Мероприятия были связаны с выявлением схемы скрытого производства пива.

Первая схема ухода от налогов основана на скрытом производстве. Так, для выпуска неучтенного пива закупается больше солода, хмеля, бутылок и этикеток, чем это необходимо для официально задекларированного производства. Закупки делают сами производители, и связанные с ними компании-сателлиты. Зависимые компании не производят ничего из того, где нужен солод. Они закупают сырье и передают производителю пива без документов для выпуска неучтенной продукции. Налоговики заметили, что у подобных производителей каждый год растут закупки солода, потребление воды и энергии, однако сохраняется низкая загрузка мощностей.

Вторая схема предусматривает выпуск алкогольного пива под видом безалкогольного либо кваса и газировок.