В столице запущено производство материнских плат на российских процессорах

Стало известно о том, что столичное предприятие – резидент Особой экономической зоны «Технополис Москва» – разработало и запустило в серийное производство материнскую плату с поддержкой российских процессоров. Эта плата является универсальной.

Она подходит для использования в дисплеях, сенсорных панелях, моноблоках, телевизорах.

При разработке компания ориентировалось на максимально возможную локализацию своей продукции. Информация об этом появилась в понедельник, 11 декабря, на сайте мэрии Москвы.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский сообщил, что инженеры предприятия разработали плату в короткие сроки. Всего за 18 месяцев.

— «Эта плата проектировалась под отечественные процессоры «Элвис» и «Байкал», обеспечивая независимость российского аппаратного обеспечения», – сказал он.

Производство плат запущено в Зеленограде. В следующем году к этой площадке присоединится производственная площадка «Печатники». Это позволит существенно нарастить объемы выпуска продукции. Только для собственных нужд в следующем году предприятие планирует произвести около 30 тысяч экземпляров плат. Они будут использоваться как в готовой продукции, так и новинках.

Как заявил генеральный директор компании Владимир Крикушенко, уже сделан предзаказ на 20 тысяч устройств. Ряд заказов объемом до 50 тысяч штук ежегодно в настоящее время в процессе согласования.