Экс-руководитель минздрава Удмуртии Якимова останется под домашним арестом

Для бывшей исполняющей обязанности министра здравоохранения Республики Удмуртия Натальи Якимовой домашний арест продлится до 7 февраля следующего года. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов республики.

Как известно, Индустриальный районный суд Ижевска отправил бывшую чиновницу под домашний арест 9 декабря.

С ходатайством об избрании данной меры в суд обратилось СУ Следственного комитета России по региону. Следствие обвиняет Якимову по части 2 статьи 285 УК РФ. Это злоупотребление должностными полномочиями, совершённое лицом, занимающим государственную должность.

В суде обвиняемая и ее адвокат просили избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, залога либо запрета определённых действий. Они объясняли это тем, что обвиняемая не намерена фальсифицировать или уничтожать доказательства, скрываться и оказывать давление на свидетелей.

Однако суд же избрал в отношении экс-чиновницы домашний арест на срок два месяца — по 7 февраля следующего года, и установил в отношении нее ряд ограничений.

Как известно, министерский пост Якимова покинула в сентябре этого года по собственному желанию. Она вернулась на должность директора Республиканского медицинского колледжа. Его она возглавляла в период с 2018 по 2022 годы, пока не перешла в минздрав региона.

По версии следствия, Наталья Якимова находилась на министерском посту, с августа прошлого года по сентябрь этого года обеспечила заключение минздравом республики более 2,3 тысячи государственных контрактов на поставку медоборудования и медикаментов с подконтрольными ее знакомым коммерческими организациями на сумму более миллиарда рублей.