Минобороны РФ хочет взыскать с воронежского Концерна «Созвездие» более миллиарда

Стало известно о том, что в Арбитражный суд города Москвы поступил иск Министерства обороны Российской Федерации о взыскании порядка 1,27 миллиарда рублей с воронежского Концерна «Созвездие», который входит в структуру государственной корпорации «Ростех». Эта информация следует из картотеки дел суда.

Заявление в Арбитражный суд поступило в суд в пятницу, 8 декабря. Иск к рассмотрению пока не принят. В карточке дела указана только сумма требований.

Как известно, летом текущего года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск Минобороны РФ к акционерному обществу «Концерн «Созвездие». Военное ведомство хотело взыскать немногим более 42,1 миллиона рублей неустойки. Воронежский Концерн «Созвездие» должен было поставить до конца 2021 года товар на общую сумму 536,7 миллиона рублей. Однако компания не уложилась в оговоренные сроки, опоздав на 241 день. Суд постановил, что сумма неустойки для «Созвездия» должна составлять почти 14,5 миллиона рублей.

Ответчик настаивал, что из озвученной Министерством обороны суммы необходимо исключить период, в который действовал мораторий на начисление неустойки, то есть с 1 апреля по 1 октября прошлого года.

В Арбитражном суде согласились с доводами воронежского предприятия «Созвездие». Арбитражный суд Москвы принял решение, что сумма неустойки для «Созвездия» должна составлять почти 14,5 миллиона рублей.