В новом году все россияне смогут опробовать цифровой рубль

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

В 2024 году все жители России смогут опробовать цифровой рубль.
По словам министра финансов РФ, в 2024 году технология будет протестирована для ряда бюджетных расходов.
Глава Минфина РФ Антон Силуанов во время своей лекции на выставке «Россия» заявил, что в следующем году все жители страны смогут попробовать открыть цифровой кошелек для оплаты цифровыми рублями. Об этом пишет издание «Прайм».
— «Эта технология развивается и будет развиваться. В следующем году, уверен, что мы можем все попробовать открыть цифровой кошелек и иметь возможность платить в уже новой валюте. Это такой же рубль, он так же может обмениваться и на обычный кеш, и на безналичные рубли. <…> Это еще одна сущность нашего крепкого российского рубля», — сказал Антон Силуанов.
Он напомнил, что в следующем году Минфин РФ и Центральный Банк России протестируют использование цифрового рубля для ряда бюджетных расходов.

Помимо этого, Антон Силуанов отметил преимущества цифровой валюты. По его словам, цифровой рубль имеет четкое целеполагание. Так, если рубль направлен, условно говоря, на выплату маткапитала, то на маткапитал он будет потрачен и ни на какие другие цели.
Как известно, 15 августа в нашей стране началось тестирование операций с реальными цифровыми рублями. В пилоте принимают участие 14 банков и ограниченный круг их клиентов. Это «Сбер», ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Совкомбанк, «Ак Барс», «Дом.РФ», «Синара», Ингосстрах Банк, ТКБ, МТС-банк и КИВИ Банк.