Владимирский бизнесмен-контрабандист получил срок за вывоз леса в Грузию

Суд во Владимирской области вынес решение по делу о контрабанде древесины в Грузию. Обвиняемый в нелегальном экспорте леса предприниматель мог получить 7 лет лишения свободы, однако получил условное наказание.

Владимирский бизнесмен несколько лет занимался вывозом спиленных в лесах региона елок и сосен. 57-летнего предпринимателя за контрабанду стратегически важных ресурсов в крупном размере могли бы посадить на срок от 3 до 7 лет со штрафом до миллиона рублей, однако по двум доказанным в суде эпизодам он получил лишь условный срок.

Во Владимирской таможне рассказали, что был вынесен приговор по еще одному эпизоду дела о вывозе леса. Судебное решение по первому было принято в сентябре этого года. Объем контрабандного груза оценили в сумму, превышающую три миллиона рублей. Предстоит финал рассмотрения дела по третьему эпизоду, предъявленному бизнесмену контрабандисту.

Во всех трех эпизодах предприниматель использовал одну и ту же схему. Он умышленно заявлял при таможенном декларировании недостоверные сведения о происхождении лесоматериалов и их производителе. В декларации значились заключенные с компанией из Владимирской области фиктивные договоры на покупку древесины, которая в действительности не покупалась.

По фальшивым документам лес незаконно вывозился в Грузию.

Путем частичного сложения суд приговорил предпринимателя-контрабандиста к 4 годам условно с испытательным сроком 3 года. Аналогичное наказание было по первому эпизоду дела о контрабанде леса.