Фигуранты дела о надувных танках получили по четыре года колонии

Бывшие военные получили по четыре года и одному месяцу колонии по делу о надувных танках за приготовление к мошенничеству. Им также назначили штраф. Оба были освобождены от отбывания срока с учетом времени под арестом.

Мещанским судом города Москвы был вынесен приговор бывшему советнику главного управления вооружений Минобороны РФ Юрию Здравило и экс-советнику департамента ведомства по обеспечению гособоронзаказа Виталию Ликучеву. Их обвинили в получении взятки в особо крупном размере. Эта информация следует из базы данных суда.
В пресс-службе суда представителям СМИ уточнили, что обоих приговорили к четырем годам и одному месяцу колонии, а также назначили штраф 900 тысяч рублей. В сообщении говорится, что с учетом времени нахождения под стражей и домашним арестом Здравило и Ликучев освобождены от отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы.
Как известно, гособвинение просило дать подсудимым по 5,5 лет колонии. Однако в ходе процесса статью о взятке заменили на статью о мошенничестве.
Здравило и Ликучев проходили по делу о так называемых надувных танках. В 2020 году их задержали сотрудники ФСБ при получении взятки в 7,4 миллиона рублей от генерального директора НПП «Русбал» Александра Таланова. Предприятие Таланова занимается выпуском 3D-макетов танков, самолетов и ракетных комплексов в натуральную величину. С воздуха или на большом расстоянии отличить копии от боевых машин практически невозможно.

Следствие установило, что Таланов платил не за конкретные контракты, а за общее покровительство для того, чтобы со временем стать одним поставщиком маскировочной техники в войска.
Здравило и Ликучев в ходе процесса настаивали, что стали жертвой провокации. Они напоминали, что на момент задержания уже являлись офицерами запаса.