Красноярские власти отказались от приватизации «Красноярскнефтепроудкта» и «Птицефабрики Бархатовская»

Стало известно о том, что депутатами Заксобрания Красноярского края был поддержан проект прогнозного плана о приватизации краевого имущества до 2027 года. Он исключает продажу активов АО «Красноярскнефтепроудкт» (КНП) и АО «Птицефабрика Бархатовская», сообщил «Интерфакс».

Стопроцентный пакет акций АО «Птицефабрика Бархатовская», который находится в собственности Красноярского края, был выставлен на торги по начальной цене 700 миллионов рублей в конце сентября текущего года. Торги должны были состояться 8 декабря.

В прошлом году местные власти уже пытались продать фабрику. Начальная цена тогда составляла 1,07 миллиарда рублей, но торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

В активы птицефабрики входят 91 здание. В этом числе инкубаторы, склады для корма, ремонтные мастерские, зерносклады, насосные станции, овощехранилище, разгрузочно-погрузочные площадки, а также 14 земельных участков.

Основная территория птицефабрики расположена в 35 километрах от города Красноярска. Фабрика является одним из крупнейших производителей куриного яйца и мяса птицы в Красноярском крае.

Предприятие «Красноярскнефтепродукт» зарегистрировано в июле 1994 года. Оно является гарантирующим поставщиком нефтепродуктов в Красноярском крае. Ему принадлежат 174 АЗС, десять нефтебаз и пять лабораторий. Ежегодный товарооборот КНП составляет порядка 400 тысяч тонн нефтепродуктов.

57,99 процента уставного капитала АО «Красноярскнефтепродукт» принадлежит Красноярскому краю. В декабре прошлого года на площадке РАД должен был пройти аукцион по продаже пакета акций, но он не состоялся.