Стало известно, кто в Башкирии берет больше всех взяток

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Башкирия Сергей Варнавский заявил, что рядовые граждане совершают только около 10 процентов всех коррупционных преступлений.

Большинство взяток в республике — до 90 процентов — приходится на должностных лиц, оставшиеся 10 процентов – на рядовых граждан. Об этом представителям средств массовой информации рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции республиканской прокуратуры Сергей Варнавский.

По его словам, простыми гражданами совершено порядка 10 процентов коррупционных преступлений, как правило — это дача взяток. Остальные 90 процентов приходятся на должностных лиц государственных и муниципальных органов, подведомственных учреждений и предприятий, руководителей коммерческих компаний.

Сегодня в республике расследуются уголовные дела в отношении руководителей различных уровней, ряда высокопоставленных чиновников и лиц особого правового статуса. Среди них управленцы в администрации города Салават и ЗАТО Межгорье, заместитель начальника отдела полиции по Мелеузовскому району, руководитель транспортной республиканской дирекции, директор компании «Башкиравтодор», а также ряд предпринимателей региона.

За одиннадцать месяцев текущего года в регионе было раскрыто более 1,2 тысячи преступлений, из которых более 320 связаны с коррупцией, более 280 — с различными хищениями, сообщил Сергей Варнавский.