Новосибирская область оказалась в числе лидеров по числу работников-миллионеров

Новосибирская область названа четвертым регионом в СФО по числу работников средних и крупных предприятий, чья зарплата равна или превышает миллион рублей. Это данные  исследования агентства Finexpertiza. В этом  году в Новосибирской области было выявлено  140 работников с зарплатой такого  уровня.
Больше всего работников с зарплатой от миллиона  в СФО зафиксировано  в Красноярском крае — 182 человека. Далее следуют Кемеровская — 276 и Иркутская — 160 области. На Алтае такую оплату труда  получают всего два человека. Это самый маленький  показатель по  округу. Всего в СФО в этом году зарплата от миллиона отмечена у 842 работников.

В целом в  России данный  уровень зарплаты отмечен у 24,4 тысячи человек. Это на 43 процента больше, чем в 2021 году. Среди федеральных округов лидирует ЦФО. Только в столице  зарплату в миллион  и выше в этом  году получали 14,69 тысячи человек. Это в десять раз  превышает показатели еще одного лидера среди субъектов ЦФО — Подмосковье.

Нет ни одного сотрудника-миллионника в  Калмыкии, Ингушетии, Северной Осетии и Еврейской автономной области.

По мнению экспертов,  на самом деле  общее число  работников, зарабатывающих в среднем более миллиона  в месяц, оказывается выше. Они утверждают, что подавляющая доля наемных специалистов со сверхвысокой оплатой труда относится к топ-менеджменту крупных компаний, значительная часть их заработков приходится на годовые бонусы в виде больших  сумм либо акций. Подобные  выплаты не учитываются в рассматриваемой аналитиками месячной статистике.