Ростовская фирма купила старинное исторической здание за 66 миллионов

Стало известно о том, что власти Ростова-на-Дону продали посредством аукциона дом Парамоновых, расположенный на улице Социалистической, 128. Информация об этом была обнародована на сайте городской администрации.

На торги, которые состоялись 27 ноября, заявился только один участник — это компания «Трансагентство», именно такое название указано в документах администрации. Частная фирма приобрела старинный особняк по стартовой цене — за 66,3 миллиона рублей.

Однако ростовские средства массовой информации не нашли фирмы с названием «Трансагентство». Однако в Ростовской области зарегистрированы три фирмы «Трансагентство». При этом работающая по сей день из них только одна. Такая информация следует из данных ресурса «Контур.Фокус». Она зарегистрирована в Аксае и принадлежит бизнесмену Владимиру Мирошникову.

Историческому дому семьи Парамоновых исполнилось 120 лет. В прошлом году здание планировали демонтировать, однако этому помешало признание особняка памятником. В пролом году здание из списка памятников исключили. Власти признали дом аварийным, подлежащим реконструкции. Они начали искать для него покупателя. Дом Парамоновых горел не менее пяти раз – в 2008, 2018, 2022 и два раза в 2023 году – в феврале и в ноябре.

Ранее сообщалось о том, что в городе Рязани выставлено на продажу помещение в реконструируемом Торговом городке.

За помещение общей площадью 58,5 квадратных метров владелец хочет выручить 10 миллионов 500 тысяч рублей.