С Wildberries мошенники похитили 385 миллионов

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

В 2021 году компания Wildberries подверглась атаке кибермошенников. Злоумышленники похитили у нее более 385 миллионов рублей, сообщает РБК, ссылаясь на представителя площадки.

По словам источника, в преступной схеме были задействованы 50 человек. Девяти из них уже был вынесен приговор, еще пятерым предъявили обвинение. Осужденным теперь необходимо и возместить причиненный ущерб.

Судебные заседания по уголовному делу проходят в городах, где было совершено преступление. Так, четверо преступников были осуждены в столице, трое — в Казани, двое — в Чувашии.

Как рассказал источник, злоумышленниками была обнаружена «дыра» в системе оплаты. Они воспользовались этим. Злоумышленники открывали на площадке магазины и наполняли их несуществующими цифровыми товарами, причем по завышенной цене. Покупателям они предлагали сертификаты на туристические поездки, прыжки с парашютом, обучение игре на гитаре, курсы по фитнесу и прочие. Далее мошенниками оформлялись покупки своего же товара, но денег за него не переводилось. Компания регистрировала факт покупки и перечисляла «продавцам» свои деньги. А тем лишь оставалось их обналичить.

Расследование дела в настоящее время продолжается.

Ранее в Wildberries говорили о том, что компания может понести миллиардные убытки из-за проверки на складе в Электростали. По словам ее представителей, более восьми тысяч занятых на складе не могут приступить к работе. В этой связи сотни тысяч товаров не удается отгрузить клиентам.