Экс-министр Абызов выплатил в российский бюджет 20 миллиардов

Автор/Источник: СК России/СК России

Стало известно о том, что бывший министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов выплатил в бюджет Российской Федерации по решению суда больше 20 миллиардов рублей, сообщает ТАСС.

Экс-чиновнику ранее было предъявлено обвинение по нескольким уголовным статьям. Речь шла о создании преступного сообщества, мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности, коммерческом подкупе и легализации средств, которые получены преступным путем.

Адвокат Михаила Абызова Анатолий Кузнецов в Преображенском суде столицы сообщил, что в настоящее время в отношении Абызова существует исполнительное производство о взыскании только лишь 11 миллиардов и 120 миллионов рублей. Ранее сумма иска составляла более 32 миллиардов рублей, то есть Михаил Абызов за счет собственного имущества погасил более 20 миллиардов по решению суда.

Как установило следствие, Михаил Абызов вместе с генеральным директором группы компаний «Ру-ком» Николаем Степановым и его замом Максимом Русаковым организовали преступное сообщество, призванное завладеть средствами ОАО СИБЭКО и ОАО РЭС.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимые заключали фиктивные сделки по завышенной цене между возглавляемой Инной Пикаловой компанией Blacksiris Trading Limited, зарегистрированной на Кипре и ОАО СИБЭКО и ОАО РЭС. Предметом сделки стали акции четырех компаний по обслуживанию энергетических объектов. По версии следственных органов, всего подозреваемые похитили и легализовали 4 миллиарда рублей.