В Самаре будут банкротить концессию олигарха Виктора Вексельберга

МП «Самараводоканал» потребовали признать несостоятельным — банкротом. С иском в Арбитражный суд Самарской области обратилась налоговая служба. Это следует из материалов, обнародованных на сайте суда.

Региональное УФНС России попросит включить в реестр требований кредиторов 7 миллионов 635 тысяч рублей, из которых 5 миллионов 712 тысяч рублей — налог, 1 миллион 879 тысяч рублей — пени, 43 тысячи рублей — штраф, а также 12 миллионов 899 тысяч рублей налога по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ с 2017 года.

В опубликованных материалах говорится, что Арбитражный суд определил принять заявление и возбудить производство по делу о банкротстве компании «Самараводоканал». Слушания назначены на декабрь текущего года.

Согласно данным открытых источников, муниципальное предприятие «Самараводоканал» существует с 1994 года. В его собственности находятся водопроводные и канализационные сети города Самары.

Когда износ объектов достиг 85 процентов, власти решили отдать предприятие в аренду инвестору. Конкурс проводился два раза.

Повторный конкурс состоялся в 2011 году. Причина оставалась аналогичной — серьезный износ водопроводных, канализационных сетей и отсутствие у городских властей средств на их обновление.

В 2011 году конкурс состоялся. В марте 2012 года право аренды систем водоснабжения и водоотведения муниципального предприятия «Самараводоканал» сроком на 35 лет получила компания «Самарские коммунальные системы». Эта организация является частью ЖКХ-империи известного бизнесмена Виктора Вексельберга.