Установлен срок сноса магазина «Книжный Новгород»

Министерством имущества и земельных отношений Нижегородской области и компанией «Алексеевский ряд» было заключено мировое соглашение, которое касается сноса павильона с магазином «Книжный Новгород». Эта информация появилась в картотеке арбитражных дел.

Как известно, компания «Алексеевский ряд» арендовала участок земли на площади Минина возле администрации Нижнего Новгорода еще в нулевых годах для размещения НТО. В 2021 году его временная постройка была демонтирована по причине истечения срока договора. Позже павильон реконструировали, а региональное минимущества обратилось в суд с иском об изъятии участка. Однако в начале текущего года компания открыла здесь магазин «Книжный Новгород». В июне место исключили из муниципальной схемы размещения НТО. Арбитраж удовлетворил иск ведомства, но компания «Алексеевский ряд» подала апелляцию.

В итоге Арбитражный суд Нижегородской области утвердил мировое соглашение между министерством и предпринимателями, прекратив производство по делу.

Согласно мировому соглашению, павильон с книжным магазином будет демонтирован до 26 октября следующего года. Помимо этого, компания «Алексеевский ряд» должна привести участок в порядок для дальнейшего его использования.

На месте книжного магазина планируют построить гостиницу на 140 номеров за два миллиарда рублей. Выделение участка для фирмы «Телеграф» уже одобрено региональными властями.