В Липецке инспектор Ростехнадзора попался на взятках

Стало известно о том, что в городе Липецке было возбуждено уголовное дело о получении взяток государственным инспектором Ростехнадзора.

Сообщается, что следственным отделом по Советскому округу города Липецка СУ Следственного комитета России по Липецкой области было возбуждено уголовное дело в отношении государственного инспектора отдела Верхне-Донского управления Ростехнадзора. Его подозревают в совершении трех эпизодов получения взятки. Это часть 3 статьи 290 УК РФ и часть 1 статьи 291.2 УК РФ.

Как установило следствие, подозреваемый, являясь должностным лицом, которое осуществляет контроль соблюдения порядка подготовки и аттестации в сфере энергетической безопасности, получил деньги за незаконные действия в пользу трех граждан. У следствия имеются данные о получении государственным инспектором незаконных денежных вознаграждений в сентябре и декабре прошлого года, а также в феврале текущего года. Деньги предназначались за изготовление фиктивных разрешительных документов государственного образца и успешное тестирование коллеги на знание электробезопасности.

Взятки госинспектор получал как наличными деньгами, так и посредством переводов на банковский счет его родственников.

Данное преступление было выявлено и пресечено во взаимодействии с сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности России по Липецкой области.

В настоящее время для установления всех обстоятельств преступления правоохранителями проводятся следственные и процессуальные действия, результаты которых войдут в основу доказательственной базы.