Татарстану предложили перерабатывать электронные отходы

Стало известно о том, что в Татарстане предложили перерабатывать электронные отходы. Систему сбора бытовой техники планирует наладить антикризисный менеджер Томаш Навратил.

В Татарстане намерены наладить систему переработки электронных отходов и пластика. Об этом на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» заявил директор по стратегии и развитию ООО «АЦМ» Томаш Навратил.

Чешский топ-менеджер выступает в качестве представителя компании Praktik System, которая имеет опыт работы в странах Евросоюза. Фирма намерена открыть совместное предприятие с правительством Татарстана, сообщает информагентство «Девон».

На предприятии смогут извлекать пластмассы из бытовой техники. Речь идет о холодильниках, телевизорах, стиральных машинах и старых автомобилях. Планируемая мощность завода — 50 тысяч отходов тонн в год.

Эксперты утверждают, что для окупаемости подобного предприятия в нашей стране необходимо выпускать не менее 150 тысяч холодильников. Помимо этого, необходимо проследить путь бытовой техники, например, где собирают холодильники, куда они транспортируются, как и где перерабатываются.

В компании считают, что внедрение системы сбора, логистики и переработки электронных отходов позволит избавиться от свалок.

Все оборудование для мусоропереработки планируют разрабатывать и производить в Татарстане.

В случае успешного запуска проекта может быть разработано комплексное решение для стран БРИКС+ по электронным отходам и пластику.