Названы самые востребованные профессии в Нижегородской области

В агентстве Headhunter сообщили о том, что Нижегородская область испытывает дефицит продавцов, водителей и инженеров. Сложно найти работу в регионе представителям творческих профессий.

Как рассказала руководитель пресс-службы hh.ru по Поволжью Арина Батракова, самый большой спрос в Нижегородской области наблюдается в сфере продаж. Здесь компании ведут поиск аналитиков, менеджеров, продавцов-консультантов и операторов call-центров. В топ вошли также вакансии для водителей, упаковщиков и разнорабочих.

Третье место в рейтинге заняло производство и сервисное обслуживание. В данной сфере предлагаются вакансии инженеров, механиков и швей. Далее следуют направления строительства и недвижимости, а также транспорта и перевозок.

Такие области, как транспорт и логистика и обслуживающий персонал, показывают прирост предложений примерно на 6 процентов.

Согласно информации управления по труду и занятости населения региона, в Нижегородской области наблюдается дефицит более чем 70 тысяч специалистов. Главным образом предприятия нуждаются в квалифицированных рабочих профессиях.

Но не все сферы испытывают высокий спрос на персонал. Менее востребованными оказались профессии в области искусства, развлечений и СМИ. На одну подобную вакансию в этих сферах приходится в среднем от шести до двадцати соискателей.

Нижегородские школы и детские сады также сталкиваются с нехваткой персонала. Особенно в регионе не хватает учителей.