В Самаре появятся частные трамваи

Самарская мэрия ведет переговоры с компанией «Мовиста Регионы Самара». Речь на них идет об обновлении городского трамвайного хозяйства. Детали пока находятся в стадии обсуждения, однако чиновники уже сообщили, что работа частной компании никак не скажется на стоимости проезда. Информация об этом содержится в ответе администрации города Самары на запрос депутата Октябрьского района Дмитрия Асеева.

В письме говорится, что заключение концессии не влечет пересмотра стоимости проезда. Оно предполагает отдельное направление финансирования за счет средств вышестоящих бюджетов.

Концессия — соглашение между государством и частной компанией. Бизнес вкладывает свои средства и развивает городскую территорию либо предприятие. Он пользуется этим обговоренное количество лет, берет прибыль либо ее часть и получает регулярные выплаты от властей в счет погашения своих вложений. По истечении срока соглашения имущество передается городу.

В администрации рассказали, что выполнять перевозки компания не будет. Обслуживаться маршруты станут, как и ранее, муниципальным предприятием «Трамвайно-троллейбусное управление».

По контракту компания «Мовиста» должна вложить 17 миллиардов рублей в реконструкцию трамвайных путей и закупку новых составов. Возвращать эти средства будут из государственной казны.

По такому же сценарию компания «Мовиста» работает и в других городах страны.