Алексей Дюмин ввел запрет на работу мигрантов

Стало известно о том, что в Тульской области был введен запрет на работу мигрантов по патентам в определенных сферах экономической деятельности. Соответствующий указ подписал губернатор Алексей Дюмин 28 ноября. Документ запрещает иностранным гражданам работать в таких сферах, как розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями, общественное питание, пассажирские перевозки на общественном транспорте и такси.

Новым указом предусматривается трехмесячный переходный период с момента его опубликования. В течение него тульские работодатели должны прекратить трудовые отношения с иностранными работниками, занятыми в названных выше отраслях.

Важно, что эти ограничения не распространяется на иностранных граждан с разрешением на временное проживание или видом на жительство в Российской Федерации. Они также не касаются граждан государств — членов Евразийского экономического Союза. Это Республики Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика. Не распространяются ограничения и на граждан дальних зарубежных стран, которые имеют разрешение на работу, а также на высококвалифицированных специалистов.

Первый заместитель губернатора Тульской области Дмитрий Миляев заявил, что принятое губернатором Алексеем Дюминым решение даст возможность стабилизировать ситуацию, сложившуюся на рынке труда, а также позитивно отразится на экономике Тульской области.