В Липецке обанкротили машиностроительный завод

Арбитражным судом Липецкой области было признано банкротом местное предприятие «Липецкий завод малых коммунальных машин» (ЛЗМКМ) Владимира Зайцева.

Сообщается, что конкурсное производство в отношении этого предприятия открыто на пять месяцев. Конкурсным управляющим назначен Михаил Федотов. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего будет проходить 17 апреля следующего года.

Как стало известно, с иском о признании «Липецкого завода малых коммунальных машин» несостоятельным в суд в августе 2021 года обратилась налоговая служба в лице инспекции федеральной налоговой службы России по Правобережному району города Липецка. Процедуру наблюдения в отношении компании ввели в апреле текущего года. Согласно отчету временного управляющего, общая сумма кредиторской задолженности предприятия, включенная в реестр требований кредиторов, к октябрю 2023 года составила 27,9 миллиона рублей.

По данным открытых источников, это предприятие занималось выпуском многофункциональных коммунальных и мусороуборочных машин, подметального оборудования, ледозаливочных, пожарных и сельскохозяйственных машин, вездеходов, буровых и сваевдавливающих машин. Компания «Липецкий завод малых коммунальных машин» была зарегистрирована в областном центре в 2008 году. Уставный капитал — 10 тысяч рублей. Основной вид деятельности предприятия — производство прочих машин специального назначения. Генеральным директором и единственным владельцем его является Владимир Зайцев.