В российский бюджет уже поступило около 40 миллиардов налога на сверхприбыль

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Стало известно, что в бюджет Российской Федерации уже поступило около 40 миллиардов рублей по windfall tax.

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов отметил, что основным периодом уплаты будет ноябрь – декабрь текущего года, поэтому ожидается, до конца 2023 года удастся достичь планируемой цифры в 300 миллиардов рублей

Сообщается, что в федеральный бюджет России по налогу на сверхприбыль уже поступило около 40 миллиардов рублей из запланированных 300 миллиардов рублей. Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов, в своем выступлении в Совете Федерации.

— «Что касается первого вопроса — по налогу на сверхприбыль. Мы планировали привлечь порядка 300 млрд рублей. Сейчас из той суммы, которую мы планировали, поступило около 40 млрд рублей. Но основной период уплаты будет ноябрь — декабрь. Поэтому до конца года, мы надеемся, планируемая цифра <…> будет выполнена», — сказал глава финансового ведомства.

Как известно, для крупных компаний, у которых средняя доналоговая прибыль за период 2021-2022 годов превысила один миллиард рублей, был введен так называемый налог на сверхприбыль. Он составил 10 процентов от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 годы.

Данный налог должен быть уплачен компаниями до 28 января следующего года. Его сумму можно снизить вдвое, перечислив обеспечительный платеж в период с 1 октября по 30 ноября 2023 года.

Поступления от налога на сверхприбыль запланированы в объеме 300 миллиардов рублей. Они будут зачисляться в федеральный бюджет и носить разовый характер.