Два топ-менеджера «Балтики» задержаны за мошенничество с брендами

Стало известно, что два топ-менеджера завода «Балтика» задержаны в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом пишет издание «Фонтанка». По данным СМИ, еще один фигурант уголовного дела успел выехать за границу. В четверг, 16 ноября, должен состояться суд по избранию меры пресечения для подозреваемых.

В офисе компании «Балтика» и у ее топ-менеджеров проведено порядка 15 обысков главным следственным управлением ГУ МВД по Санкт-Петербургу при поддержке оперативной службы экономической безопасности Федеральной службы безопасности. Опрошены сотрудники компании и были изъяты документы.

Уголовное дело изначально возбудили по статье о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, однако позже его переквалифицировали на мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, до указа Президента РФ Владимира Путина о передаче долей компании «Балтика» от Carlsberg во временное управление Росимущества аффилированные с Carlsberg иностранные структуры получили право на аренду российских брендов «Балтики» на сорок лет. Продукцию под этими марками производят в этом числе и за рубежом. Один из российских брендов — Zatecky Gus — оформили в аренду задним числом, чтобы избежать действия президентского указа.

Как известно, компания Carlsberg после начала СВО решила выйти из российского бизнеса. Она планировала продать «Балтику» группе «Арнест». Ранее она приобрела российские активы Heineken. О сделке было объявлено в июне. В июле Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче долей в «Балтике» во временное управление Росимущества.