За башкирскими недропользователями будут следить из космоса

Для проведения внеплановой проверки добывающих компаний в Башкирии станут основанием жалобы пользователей социальных сетей и данные спутникового мониторинга. Поправки в положение о региональном государственном геологическом контроле были внесены республиканским правительством. Постановление подписано премьер-министром Андреем Назаровым.
Данный документ устанавливает новые индикаторы риска. При их обнаружении министерство природопользования и экологии региона может организовать внеплановую проверку компании-недропользователя.

В документе названо четыре индикатора. Это анализ данных дистанционного зондирования Земли, в этом числе на интернет-ресурсах, который свидетельствует об изменении параметров добычи; расхождение данных ежегодной отчетности компании со сведениями в ЕРАИС учета объемов добычи и реализации полезных ископаемых; отсутствие в системе в течение года данных о добыче и перемещении полезных ископаемых компанией-лицензиатом, а также появление в социальных сетях и средствах массовой информации в течение месяца пяти и более жалоб на действия предприятия.
Ранее Министерство экологии имело право проводить проверки, только в том случае, если граждане более трех раз в месяц обращались в ведомство либо органы местного самоуправления. Жалобы в социальных сетях не учитывались.
Новым документом ужесточаются требования и к документальной отчетности недропользователей.