Брату Елены Батуриной присудили шесть лет заключения по делу о мошенничестве

Симоновским судом столицы к шести годам тюрьмы был приговорен известный предприниматель Виктор Батурин, являвшийся вице-президентом девелопера «Интеко» и брат основательницы компании Елены Батуриной, вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом сообщил ТАСС.
Предприниматель признан виновным в покушении на особо крупное мошенничество – часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК, и фальсификации доказательств – часть 1 статьи 303 УК. От некоторых обвинений его освободили от ответственности в связи с истечением срока давности.
Бизнесмен будет отбывать наказание в колонии общего режима. Помимо этого, ему назначен штраф 500 тысяч руб. Батурин вины не признал, уточняет ТАСС, ссылаясь на защитника Игоря Шабанова.
Как известно, Виктор Батурин был задержан в 2021 году. Адвокат Татьяна Тонова рассказала, что уголовное дело связано с событиями 2011 года. Тогда предприниматель боролся за восстановление своих корпоративных прав в связи с хищением, по его версии, Еленой Батуриной 25 процентов акций компании «Интеко».
Конфликт возник в 2005 году, когда Виктор Батурин ушел из компании «Интеко» и заключил соглашение с другими акционерами, в этом числе со своей сестрой.

Бизнесмен, приложив соответствующий договор, заявлял, что его сестра обязалась выплатить ему рыночную компенсацию в размере 13,8 миллиарда рублей за проданные ей в 2011 году 14,4 тысячи акций «Интеко». Представители Елены Батуриной называли документ фальшивым. Адвокат, ссылаясь на независимых судебных экспертов, говорила, что документ и подпись Батуриной подлинные.

В 2013 году Виктору Батурину присудили два года и десять месяцев тюрьмы. Его признали виновным в изготовлении фальшивых векселей. В 2016 году Верховный суд Калмыкии заменил ему наказание на штраф в размере 300 тысяч рублей.