В Правительстве РФ предложили задуматься о пределах развития курьерских служб

Автор/Источник: Правительство России/Правительство России

В нашей стране с одной стороны наблюдается дефицит кадров, с другой — расцветают курьерские доставки продуктов. Эта тема была поднята на форуме «Дни ритейла в Сибири» в городе Новосибирске.

— «Если в городе при дефиците кадров один здоровый мужик приносит другому здоровому мужику пачку молока. Это вообще нормально? Хоть на велике, хоть так. Это все-таки повод задуматься», — отметил руководитель департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ Никита Кузнецов, сообщает РИА Новости.

Представитель министерства признал, что пока непонятно, что с этим делать, и должны быть какие-то разумные пределы в данном процессе.

Как считает председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрея Карпова, данная история с курьерами нуждается в обсуждении. По его мнению сервис доставки будет меняться, процесс постепенно автоматизируется. Он обратил внимание и на то, что в стране очень много охранников. Возможно, в эту сторону тоже надо посмотреть.

Как сообщали федеральные средства массовой информации, 9 ноября председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина заявила на совместном заседании с комитетом Государственной Думы РФ, что экономика России практически полностью задействовала трудовые ресурсы. По ее словам, большинство отечественных предприятий сталкиваются с дефицитом кадров.