Ирбитский завод спецтехники «выселят» из исторических зданий

Производственные мощности Ирбитского завода спецтехники, который в настоящее время занимает исторические здания, перенесут в промышленную зону. В пресс-службе свердловского департамента информационной политики рассказали, что освободившиеся помещения преобразуют в общественно-культурные пространства. Оно будет являться частью проекта «Ирбит – город-музей».

— «Уникальность производства мы понимаем. Нужно начинать проектировать, а с 2025 года – строить. Это большие деньги, но раз уж мы за Ирбит взялись, года за полтора-два этот проект мы сможем реализовать», — отметил глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как известно, Ирбитский завод спецтехники выпускает прицепы и полуприцепы, полевые кухни, шасси, подкатные тележки и термосы. По данным открытых источников, это предприятие было зарегистрировано в 2009 году в городе Ирбит. Оно принадлежит компании «Исеть-Фонд».

Проект «Ирбит – город-музей» приурочили к 400-летию города. Его будут отмечать в 2031 году. Реализация проекта предполагает создание двух кластеров — «Город-музей» и «Город художественного образования».

При создании первого кластера городские власти отреставрируют объекты культурного наследия, а также организуют музейные комплексы. При постройке второго запланировано возвести учебный кампус, который включает научно-образовательные центры по изучению и реставрации ОКН.

Город Ирбит Свердловской области был основан в 1631 году. Известность ему принесла Ирбитская ярмарка — одна из крупнейших в России. В настоящее время здесь проживают почти 38 тысяч человек.