В Минфине заявили, что банки должны разделять с клиентами потери от мошенников

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

Российские банки должны разделять с клиентами, пострадавшими от действий мошенников, часть потерь. Это заявление директора департамента финансовой политики Минфина РФ Ивана Чебескова на конференции «Территория финансовой безопасности».

По его мнению, нужно мотивировать финансовые организации к тому, чтобы более активно участвовать в борьбе с мошенничеством. На его взгляд, банки должны разделяли часть денег, которые у граждан забирают мошенники. В настоящее же время гражданин сам с этим разбирается. И только в 5 процентах случаев, которые реально удается доказать, что гражданину можно возвращать деньги.

По мнению главы департамента, банки в определенной степени должны брать на себя ответственность за мошеннические действия в отношении своих клиентов, так как это не только социально справедливо, но и создаст мотивацию банкам бороться с мошенничеством.

— А если сказать, что ты будешь платить, условно, половину того, что заберут у твоего клиента, то тогда мотивация другая, тогда ты будешь очень сильно стараться с этими мошенниками бороться, — отметил Иван Чебесков.

Как известно, в июле текущего года Президент России Владимир Путин подписал закон, который совершенствует механизм противодействия хищению денег со счетов в банках. Согласно ему, банки обязаны проверять поступление денежных средств на признаки мошенничества и возвращать клиентам похищенные средства, если операции совершены без их согласия.