Генподрядчику строительства нижегородского метро начислено 57 миллионов штрафа

Стало известно, что Главным управлением по строительству метрополитена, мостов и дорожных сетей Нижнего Новгорода были пересчитаны пени за просрочку продления Автозаводской линии метро до Сенной площади. Из претензионного письма заказчика следует, что за несвоевременную подготовку рабочей документации и просрочку исполнения работ по 15 этапам проекта компании-генеральному подрядчику «Моспроект-3» выставлена общая сумма штрафных санкций. Ее размер составил 57,4 миллиона рублей.

Пени предложили погасить в течение десяти дней после получения требований Главного управления. Но генеральный подрядчик предпочитает не оплачивать начисленные ему штрафы. Видимо, названная сумма будет удержана из оплаты при расчетах с заказчиком.

Средства массовой информации ранее сообщали о том, что власти недовольны тем, что компания «Моспроект-3» не выдерживает графики строительства двух станций метро с перегонными тоннелями в Нижнем Новгороде. Но в ГУММиД предполагают, что компания наверстает упущенное и сдаст объект стоимостью более 35 миллиардов рублей в срок — к концу 2025 года.

Темпами выполнения работ был недоволен городской заказчик. Чиновники отметили и текучку инженерных кадров в нижегородском подразделении компании «Моспроект-3». Ранее сообщалось, что в Москве контрагенты подают иски на его банкротство.

В минстрое РФ сообщили, что по проекту в Нижнем Новгороде планируется «дополнительное перераспределение средств бюджетных кредитов с более поздних сроков на опережающее финансирование».