В Екатеринбурге планируют построить мусороперерабатывающее предприятие

Стало известно о том, что в Екатеринбурге планируют построить мусороперерабатывающий завод. Предприятие возведут на территории Широкой речки, возле поселка Мичуринский.

Из обнародованного администрацией города Екатеринбурга постановления следует, что инвестором данного проекта выступит ООО «Ведущая Утилизирующая Компания». Это предприятие занимается переработкой и утилизацией неопасных отходов.

Новое предприятие намериваются построить на улице Евгения Савкова, 45. Оно будет принимать различные виды пластика, резины, а затем дробить их в крошку для производства полимерных изделий.

По данным опубликованного анонса публичных слушаний, данный проект вызвал недовольство местных жителей. Они считают, что мусороперерабатывающее предприятие принесет им вред и неудобства. На момент подготовки публикации изданием «Ъ» комментарии под анонсом оставили 359 человек. В основном отзывы отрицательные. Главным образом местные жители обеспокоены негативными экологическими последствиями деятельности завода, а также перегрузкой единственной дороги, которая ведет в район и имеет всего по одной полосе движения в каждую сторону.

Теперь проект мусорного завода должен пройти общественные слушания, которые назначены на 27 ноября этого года. Они состоятся в 16 часов в здании мэрии Екатеринбурга.

Ранее сообщалось о том, что около ЕКАД планируют построить цех по утилизации опасных медицинских отходов. Проект также вынесен на общественные обсуждения.