Крупная торговая сеть призвала поставщиков не повышать цены перед Новым годом

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Стало известно, что российские поставщики Auchan получили от сети письма с просьбой не повышать цены до конца текущего года. Об этом изданию «Ъ» рассказали источники среди производителей.

В обращении Auchan говорится, что непрекращающиеся тенденции роста цен наблюдаются во всех сегментах и по отдельным позициям. Сеть находит повышение обоснованным. Однако Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба неоднократно подчеркивали важность сдерживания инфляции.

Именно поэтому сеть Auchan не принимает до 31 декабря этого года повышение цен на товары, поставки которых согласованы. При настойчивом же желании повысить цены и такой возможности у партнера в договоре, сообщит об этом регуляторам.

В «Auchan Россия» заявляют, что предложили своим поставщикам приложить совместные усилия для сдерживания роста цен в преддверии новогодних праздников.

По данным открытых источников, в прошлом году Auchan являлся шестой FMCG-сетью в России с выручкой 272,4 миллиарда рублей. В январе-июне этого года оборот сети снизился на 2,2 процента год к году. Компания управляет 230 магазинами, в этом числе под брендом «Атак». Auchan входит во французскую группу Association Familiale Mulliez вместе с DIY-сетью Leroy Merlin и Decathlon. На фоне событий на Украине Leroy Merlin говорил о возможной передаче контроля в российском бизнесе местному менеджменту. Decathlon продал свой бизнес в России компании АРМ. В Auchan же заявили, что продолжат работать в России.