Омский бизнес решил возродить заброшенный ТК «Летур»

Омский торговый комплекс «Летур» начали ремонтировать. Открыть обновленное здание планируется к 1 июля следующего года. Об этом сообщил портал «Om1», ссылаясь на директора управляющей компании «Центроград» Михаила Немчинова. Новые владельцы здания отказались его сносить и строить на этом месте новый объект.

— «Мы полностью заменим элементы, которые выходят на улицу Гагарина, сделаем их более эстетичными. Поменяем часть фасадов. Функционально это будет торгово-офисный комплекс, рабочее название: «Гагарин-Молл», но до конца мы пока не определились. Мы полностью заменили теплотрассы, которые ведут в здание. Меняются тепловой узел, система отопления и электроснабжения, вода, канализация — все коммуникации. Скоро приступим к чистовой отделке», — рассказал Михаил Немчинов.

После реконструкции в торговом комплексе появятся фуд-корт, рестораны, ночной клуб, офисные помещения и бутики. Здесь планируют сохранить ресторан «Тамада» с грузинской кухней.

Как известно, торговый комплекс «Летур» в Омске был открыт в 2003 году. Постепенно он приходил в упадок. В 2017 году обанкротился главный его владелец — Леван Турманидзе.

Торговый комплекс был выставлен на аукцион по частям.

В 2018 году одну треть здания приобрел предприниматель Альви Джабраилов, а в 2021 году две трети площади ТК выкупила фирма «Центроград» Михаила Немчинова, Ильи Иванова и Петра Варнавского. Некоторые помещения у Альви Джабраилова весной прошлого года выкупили компании «Центр Инвест», «Шустер Эстейт» и Александр и Екатерина Немчиновы. Летом текущего года у Альви Джабраилова купили часть комплекса, где расположен ресторан «Тамада», компании «Центр Инвест», «Шустер Эстейт» и Александр Немчинов. Помещение бывшей «Хинкальной» стало собственностью Алексея Ткаченко.