Компания Сarlsberg требует от российского правительства возместить убытки за «Балтику»

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Как стало известно, датская пивоваренная компания Carlsberg требует от российского правительства возмещения убытков за срыв сделки по продаже заводов «Балтики». Об этом сообщил «Интерфакс», ссылаясь на собственные источники. Концерн хочет получить за свои активы более 71 миллиарда рублей. Однако в июле текущего года Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче долей в «Балтике» во временное управление Росимущества.

По данным СМИ, Carlsberg классифицировал действия России как нарушения обязательств по двустороннему инвестиционному соглашению и международному публичному праву.

Компания попросит незамедлительно сообщить, намеревается или нет российское правительство выплатить компенсацию убытков и ущерба. Министерство финансов РФ в конце сентября текущего года направило в Carlsberg ответное письмо. В нем говорилось, что президентский указ базируется на действующем российском законодательстве. Оснований для компенсации убытков нет.

Как рассказали источники «Интерфакса», 13 октября Carlsberg направил в минфин и минэкономики уведомления о споре по трем международным соглашениям. Это договоры России о поощрении и взаимной защите капиталовложений с Данией и Швецией от 1993 и 1995 годов, а также советский договор с Германией от 1989 года. В компании Carlsberg назвали действия «незаконной экспроприацией». Здесь предложили урегулировать спор в течение 6 месяцев. Если же за полгода с даты письма переговоры не принесут результатов, инвестор передаст спор в международный третейский суд.

В Carlsberg сообщали, что покупателем «Балтики» должна была выступить ГК «Арнест». Она уже приобрела российские активы Heineken. Однако в конце августа рамочное соглашение со структурами «Арнеста» было расторгнуто из-за введения в «Балтике» режима временного управления со стороны Росимущества.